Чапаева ликвидировать!

«Чапаева ликвидировать!». Хронометраж 43 мин 57 сек. Эфир ОАО «Телекомпания НТВ»

История гибели Чапаева туманна. Что это? Закономерность, случайность или может, тактический ход коммунистов?

       Чапаев был человек независимый. При всем том, что он выполнял приказы, уважительно относился к Фрунзе, он был человеком с достоинством. Владимир Ленин и Лев Троцкий строили государство, которое сегодня принято называть тоталитарным. Разумеется, в их схему не вписывались народные вожди независимо от их идеологии. Неважно, были они лояльны к советской власти или нет. И в этом смысле судьба таких, как Чапаев была предрешена. Рано или поздно от них избавлялись. Причём избавлялись и в эпоху всевластия Троцкого и даже позже. Бывали и раньше такие ситуации, когда его уже окончательно загоняли в ловушку. Не давали никакой помощи. Наконец 5 сентября 1919 года был ликвидирован легендарный герой красных Василий Иванович Чапаев. Руками белых. Хоршо ещё ни как  с Сорокиным, бывшим фельдшером, который возглавил не много, не мало, все большевистские силы на Северном Кавказе, его  просто убили без суда и следствия.  Многие другие красные командиры, такие как Щорс, Котовский, Думенко, Миронов, трагически закончили свой жизненный путь, причём были убиты собственными соратниками в  период Гражданской войны или после нее. А Чапаева объявили народным героем.

       Как погиб Чапаев не знает никто. Существует несколько версий его гибели. Официальная – он утонул в водах Урала. Среди зарубленных бойцов его не нашли ни на том, ни на другом берегу. Были свидетельства, что Чапаева переправили на другой берег, и там он скончался. Среди чапаевцев ходила и такая легенда. Василий Иванович чудом уцелел. Долго думали, что делать с воскресшим и решили отправить его в Архангельскую область под вымышленной фамилией. Но Чапаев проговорился. Тогда им занялась Лубянка. Только после смерти Сталина, слепого комдива поместили в дом инвалидов, решив, что теперь уже никто неповерит в бред сумасшедшего, вообразившего, себя Чапаем.

Автор: Людмила Тимофеева

Режиссер: Юлия Сатарова
Продюсер: Александр Эмир-Шах

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35