Волльвебер. Личный враг Гитлера

«Волльвебер. Личный враг Гитлера». Хронометраж 43 мин 40 сек.  Эфир ГТК «Телеканал «Россия»

Эрнст Волльвебер. И сейчас это имя малоизвестно.  В лицо его знали немногие. Ему доверял Ленин.  Его любил Тельман. На него поставил Сталин. Его смертельно боялся Гитлер. Его оберегал Хрущев. До сегодняшнего момента его дела  знают только руководители спецслужб мировых держав. Немецкий  коммунист Эрнст Вольвебер. Диверсант номер один.

       Выходец из очень бедной семьи, окончивший только самую обычную среднюю школу, Волльвебер от природы был наделен ораторскими данными. На митинге военные моряки избирают Волльвебера председателем совета моряков. На линейном корабле  “Гельголанд” по приказу матроса Волльвебера поднят красный флаг. 7-го октября 1918 года в Берлине Волльвебер участвует в первом съезде Всегерманской нелегальной конференции группы “Спартак”. Лев Троцкий отправляет ему своё  приветствие.

       Немецкие коммунисты выбирают его делегатом на Четвертый Конгрессе коммунистического интернационала. Этот Конгресс был последним, на котором выступал Ленин. Встреча с Лениным  изменила Вольвебера на  всю оставшуюся  жизнь. И Ленин дает Волльвеберу главное задание его жизни: организовать вооруженное восстание в Германии.

       Есть много причин почему не удалось осуществить задуманную   Лениным и Троцким  всемирную революцию, но Волльвебер остался ей верен до конца жизни, и когда топил нацистские суда и когда создавал ШТАЗИ в послевоенной Германии, и после своей несправедливой отставки.  Он не оставил мемуаров и никогда ни на кого не жаловался, он просто хотел, чтобы все люди были  равными….

Автор: А. Костин

Режиссер: Сергей Краус
Продюсер: Александр Эмир-Шах

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35