СОЛНЕЧНОГОРЬЕ. Государева дорога.

«Государева дорога» – 200 лет назад, она стала, как сказали бы сегодня, первой в России федеральной трассой, между Москвой и Петербургом. 700 верст, разделявшие две столицы, по ней можно было преодолеть всего за 5 дней – фантастическая скорость! Но новая магистраль стала революцией не только в логистике. Некогда малолюдные деревни, возле которых проходила «государева дорога», превращались в настоящие города, в них возводились купеческие дома и дворянские усадьбы, строились ремесленные дворы, и открывались школы. Одной из таких деревень стало «Солнышное»: в ней появились почтовая станция, и императорский путевой дворец. Он – в целости сохранился до наших дней и стоит в самом сердце Солнечногорья.

Сегодня в Солнечногорье живет больше 150 тысяч человек. На территории в тысячу квадратных километров расположены почти две сотни деревень и поселков.
Административный центр – город Солнечногорск.
«Государева дорога» стала для этого края не просто важной магистралью – она превратилась в символ исторического пути, по которому идет округ. Этот путь остается неизменным и сегодня – путь постоянного развития, на котором нельзя делать остановок.

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35