ЦИТО. Движение — это жизнь!

“ЦИТО. Движение — это жизнь!”. Хронометраж 42 мин 32 сек. Эфир на телеканале “Россия” 21 марта 2006 г.

Иногда бывает не столь страшно умереть, сколь жить в неподвижном состоянии. Но если жизнь дарована человеку Всевышним, то свободу движения можно вернуть человеческими усилиями. Это делают врачи.  Иногда  это возможно  только при огромном желании пациента. Спортивная травма – важнейшее направление в работе ЦИТО. Но далеко не единственное. Травмы полученные в результате автомобильных аварий, бытовые травмы, врожденные дефекты, заболевания костей и суставов – вот далеко не полный список того, чем занимается коллектив института. В течение года ЦИТО оказывает помощь более, чем шести тысячам больных – это не менее 15-ти новых пациентов ежедневно. Примерно столько же поступают в круглосуточно работающий травмпункт.

       Центральный институт травмы и ортопедии был создан 85 лет назад. Его создатель Николай Николаевич Приоров. В 30-е годы институт претерпел несколько реорганизаций и приобрел свое нынешнее наименование Центральный институт травматологии и ортопедии и аббревиатуру ЦИТО. Сотрудники приоровского института работали в зонах всех военных конфликтов того времени  – у озера Хасан, на Халхин-Голе. Особенно тяжелой была работа института в годы Великой Отечественной Войны.

       С тех пор многое изменилось – и технологии, и методы лечения. ЦИТО перебрался в просторное здание. Банально, но эти дополнительные квадратные метры открыли для сотрудников института новые возможности и подарили надежду на исцеление большему количеству людей.

       Уже более 50-ти лет визитная карточка ЦИТО – Зоя Сергеевна Миронова. Именно она в 52-м возглавила отделение спортивной, балетной и цирковой травмы.  В течение нескольких лет отделение спортивной, балетной и цирковой травмы из экспериментальной площадки превратилось в настоящую ремонтную мастерскую для звезд. Спортивные успехи СССР были очевидны. За многими из них стояла своевременная и квалифицированная помощь врачей.

       На базе ЦИТО работают две поликлиники – для взрослых и отдельно для детей. 22700 человек ежегодно проходят лечение в двух этих медицинских учреждения.

       Жизнь, свобода, здоровье, когда им что-то угрожает мы не находим себе места, пока не решим проблему. Хорошо, когда есть куда обратиться в трудную минуту.

Автор: А. Кирсанов

Режиссер: Сергей Скоблин
Продюсер: Александр Эмир-Шах

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35