Кавказцы в войнах России

«Кавказцы в войнах России» – цикл документальных фильмов, посвященный истории национальных северокавказских подразделений в составе царской, советской и современной Российской Армии, национальной политике России на Кавказе, а также роли представителей народов Кавказа в защите Родины. Цикл сделан по заказу ОАО «Телеканал НТВ» в 2006 году.

Авторы: Руслан Гусаров и Андрей Егоров

Режиссер: Андрей Егоров

1.  “Джигиты императора” рассказывает об истории Кавказского горного эскадрона и Дагестанского конного регулярного полка, о попытках мирного решения проблем Кавказа путем приобщения знатных кавказских фамилий к русской культуре, регулярной воинской службе.

Хронометраж 44 мин 02 сек.


2. “Дикая дивизия” – о Кавказской туземной конной дивизии, её участию в боевых действиях Первой мировой войны и революционных событиях 1917 года в России.

Хронометраж 44 мин 13 сек


3.  «Приговоренные» – о судьбе народов Северного Кавказа в годы Великой отечественной войны, участии кавказцев в защите Брестской крепости и других боях против захватчиков, а также о депортации карачаевцев в ноябре 1943 г. и чеченцев в феврале 1944 г.

Хронометраж 43 мин 58 сек


4. «Горячее лето 99-го» рассказывает о вторжении боевиков под руководством Басаева и Хаттаба на территорию Дагестана и о том, какую поддержку федеральным властям оказали местные жители.

Хронометраж 44 мин 00 сек

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35