Шарль де Голь. Возвращение скучного француза

«Шарль де Голь. Возвращение скучного француза» (“Шарль де Голль. Возврат к власти”. Хронометраж 43 мин 45 сек. Эфир ОАО «Телекомпания НТВ»

Фигура генерала де Голля – даже в самой Франции его до сих пор привычно называют именно так – генерал де Голль, весьма заметна на политическом небосклоне ХХ столетия. Де Голль доказал себе и миру, что верность идее, – а для него всегда главной идеей была самостоятельность, независимость и благополучие Франции – лучший рецепт политического долголетия. И долгий – почти в 12 лет, перерыв в политической карьере тому не помеха.

       Де Голль отошел от политики, сделав для своей страны очень многое, но отчетливо понимая, что более ничего в тот момент изменить не сможет. Политическое самоубийство! – скажет кто-то и ошибется. Когда Франция вновь оказалась в сложном положении, стало понятно, что о де Голле не забыли. Народ буквально потребовал от него вернуться к руководству страной.

       1957-1958 годы становятся годами глубокого политического кризиса IV Французской Республики. Война в Алжире (перекинувшаяся и на территорию соседней колонии Тунис, что привело к бессмысленным жертвам), безуспешные попытки сформировать Совет министров, наконец – экономический кризис. Активизируются так называемые “ультра” – полуфашистские группировки, оказывающие сильное давление на алжирское военное руководство. 13 мая вооружённые формирования “ультра” захватывают здание колониальной администрации в г. Алжире; военное командование Алжира телеграфируют в Париж. Генералы требуют от Шарля де Голля “нарушить молчание” и сделать обращение к гражданам страны с целью создания “правительства общественного доверия”.
21 декабря 1958 г. 76 тысяч выборщиков во всех городах Франции избирают нового президента. Им становится генерал Шарль де Голль. 8 января 1959 года происходит торжественная инаугурация.
Теперь главная цель де Голля – обеспечить влияние Франции в мире, два полюса которого – США и СССР – уже определились. И с этой задачей он справляется блестяще.

Режиссер: Алексей Смаглюк

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35