Инвестиции в революцию

«Инвестиции в революцию». Хронометраж 44 мин 08 сек. Эфир ОАО «Телекомпания НТВ»

Ни для кого уже не секрет, что революция 1917 года состоялась во многом благодаря иностранным деньгам. Лучше всего известно о немецких средствах, которыми якобы оплачивались все действия Владимира Ленина и сотоварищей. В последнее время все чаще стали говорить о миллионах иен, заплаченных японским генеральным штабом для раскачивания ситуации в России накануне Русско-японской войны. Военный конфликт начался в 1904 году, а чуть меньше года спустя в России грянула революция. Многие исследователи полагают, что именно она стала основной причиной поражения России.

       Куда реже упоминаются англичане, известные кукловоды на политической арене мира, которые только выиграли от того, что Российская империя — геополитический соперник Англии еще со времен Петра I — пала. Многие исследователи весьма убедительно доказывают тот факт, что без англичан в феврале и октябре 17-го дело не обошлось.
Еще реже слышатся разговоры о позиции Америки в отношении русских революций. Однако достаточно вспомнить, что Соединенные Штаты первыми признали СССР, и первым иностранным бизнесменом, который начал вести дела с Советской Россией по-крупному, был американец — знаменитый Арманд Хаммер. Национальные ценности России Хаммер и его брат Виктор вывозили вагонами. Именно таким образом большая часть самых известных изделий Фаберже перекочевала за границу. В одной только коллекции Форбса в США пасхальных яиц работы Фаберже столько же, сколько осталось во всех музеях России вместе взятых.

Автор: Ольга Демина

Режиссер: Сергей Краус
Продюсер: Александр Эмир-Шах

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35