Есть такие партии…

«Есть такие партии…»

            Накануне декабрьских выборов в Государственную Думу в 2007 году, РОО «Ассоциация «Наше кино» совместно  Владимиром Соловьёвым  подготовила к выходу в эфир четыре документальных фильма из цикла «Есть такие партии…»

            Партии принято делить на центристские, левого и правого толка. В России всё перепутано: левая партия не совсем левая, а правая, по мнению автора цикла, уж точно совсем не правая. «Партия власти», «Левые», «Правые», «Несистемная оппозиция» – так названы фильмы этого цикла. Они рассказывают о разных современных российских партиях и политиках.

1. «Правые».

Хронометраж 25 мин 47 сек. Эфир 28 ноября 2007г.

Авторы: Сергей Соловьев, Ольга Демина

Режиссер: С. Скоблин
Продюсер: Александр Эмир-Шах

       Всегда приятно находиться рядом с властью, чувствовать её, любить, получать от неё знаки благодарности. И все теперешние «правые»  в полной мере ощутили в своё время её любовь к себе, но не оправдали доверия. Доверия в первую очередь граждан страны. И теперь стало понятно, что с ними: их время прошло, толи наоборот ещё не настало. И какие идеи стоят за ними? Антикоммунизм – это понятно. Но сегодня этого мало. Народ хочет понять, чем же одна партия на правом фланге отличается от другой – и не может. А технология у них всех теперь та же, что и у левых, и речи очень   похожи. Пока их любила власть у них хоть деньги были. А сей час?  Масса предпринимателей всегда бывших спонсорами «правы», ведь хорошо понимает, что деньги давать можно если есть на то политическая воля руководства страны. И масса  бывших «стойких бойцов» плавно перетекает в госструктуры либо в «Единую Россию». А избиратель всё ждёт когда ему объяснят, как будут правые улучшать жизнь в стране, и ни как не дождётся. Не удивительно ведь на самом то деле давно произошло их сращивание с чиновным миром. И огромному большинству людей на самом деле исповедующим правые настроения, теперь не за кого голосовать. А надежды на появление новых ярких носителей правых идей, что то кажутся эфемерными.

2. «Левые».

Хронометраж 26 мин 06 сек. Эфир 07 декабря 2007г.

Авторы: Сергей Соловьев, Ольга Демина

Режиссер: С. Скоблин
Продюсер: Александр Эмир-Шах

       В России всё перепутано:   «левые»  партии – не совсем левые, а «правые» – совсем уж не правые. А среди левых кого только нет: конечно КПРФ Зюганова, а кроме  того партии и партийки и партнюшечки  Анпилова, Андрея Брежнева, Сажи Умалатовой, Нины Андреевой и прочих. И прочих. Главная и наиболее массовая КПРФ. Она не приемник и не наследник КПСС, но бесспорно продолжатель традиций КПСС, не только по идеологии, но по отношению к окружающему миру  и своей роли в нём. А роль всё таки приходится  определять заново. В 1996 году Зюганов почти выиграл президентские выборы и при силовой поддержке своего мощного электората мог бы и утвердится на верху. Но  нет, он вдруг поступил  цивилизованно, точнее отступил. Суть в том, что оставшиеся  под знамёнами КПРФ не самые твердокаменные большевики поняли выгодность позиции оппозиции: слова то можно произносить по прежнему строгие, но ведь отвечать за реальную государственную политику не нужно. Очень удобно, ответственности нет, а возможности даваемые депутатским мандатом, тут как тут. Поэтому левый фланг – лакомый кусочек и туда устремляются и другие псевдосоциалистические образования, например «партия не бритого социализма»  (автор определения Зюганов).  У «справедливоросов» два главных постулата – 1.  « Нас любит президент»; 2. «Мы любим народ (начиная с  президента)». Но на выборы Путин пошел с «медведями». Понять в конечном счёте, в чём разница между «левыми»,  можно только изучив источники их финансирования. Ну пусть их играют и ездят с мигалками. А как коммунисты умеют управлять страной мы  все  ещё  хорошо помним.

3. «Несистемная оппозиция».

Хронометраж 26 мин 02 сек. Эфир 07 декабря 2007г.

Авторы: Сергей Соловьев, Ольга Демина

Режиссер: С. Скоблин
Продюсер: Александр Эмир-Шах

       Это те, кто обитает вне сложившейся  политической системы, это – партии группировки справа на лево, все борющиеся друг с другом и т. д.. Это те, кто существуют вне системы и только вне её они представляют собой  хоть что то. Это националисты, фашисты, шовинисты, ультра демократы, национал-большевики и прочие. Их объединяет одно – ненависть к существующей системе, потому, что она их отторгла. Им не доверяют их сограждане, так как они не любят экстремистов, не любят столкновений. Что может объединять Каспарова, Касьянова и Лимонова?  Эта оппозиция, которая  на всех углах кричит, что она с народом и за народ, на самом деле понятия не имеет, как этот народ живёт. Достаточно посмотреть, как эти деятели прожили свою предыдущую жизнь, прежде чем стали «выразителями народных чаяний». Какой народ? Да они и друг с другом договориться не могут. Да и сказать что то новое никто из них не в силах.  В их устах всегда звучат цитаты из нашего партийно-советского прошлого. Но известно, что путь революций – это трамплин  в море крови, нашей крови. Мы то всё это уже проходили. История России очень многому может научить, надо только не лениться её читать.

4. «Партия власти».

Хронометраж 25 мин 53 сек. Эфир 08 декабря 2007г.

Авторы: Сергей Соловьев, Ольга Демина

Режиссер: С. Скоблин
Продюсер: Александр Эмир-Шах

       Нет лучшей мишени для критики, чем  «партия власти», причём любая. В России традиционно такая партия отвечает за всё и решает всё. Так же традиционно всякий, кто хочет преуспеть, вступает именно в такую. Однако надо бы, что бы не произошло скатывание этой партии в приснопамятную КПСС. И надо что бы это понимали в самом руководстве  «Единой России». Действительно в партию идёт поколение молодых и энергичных, которые и делают нашу современную жизнь и планируют делать будущую. И это правильно. Но в верхних эшелонах партии их не видно, потому, что им некогда заниматься такой ерундой как политические склоки. Партию, конечно, критикуют часто и много. И правильно, ошибок всегда много, когда идёт работа, особенно на неизведанных путях. Когда присматриваешься к конкретным лицам,  составляющим костяк партии, то они, как правило, вызывают уважение и симпатию. Но мерзавцы то же есть, как им не быть. Если без власти невозможно приблизится, например, к бюджету страны и не только к нему.  Правдами и не правдами они туда и  вползают. Наша общая задача, что бы им поставили заслон, что бы наша власть не теряла связь со своими гражданами и контролировалась ими. А потому нам всем нельзя устраняться от такого например   участия в жизни  как выборы.

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35