Углеводородные войны

«Углеводородные войны». Хронометраж 44 мин 20 сек. Эфир ОАО «Телекомпания НТВ»

В самом конце 90-х годов Международный валютный фонд предложил России огромный целевой кредит. Деньги Международного банка реконструкции и развития должны были пойти на так называемую «реструктуризацию» угольной отрасли нашей страны. «Так называемую» потому, что подлинная реструктуризация предполагает открытие новых шахт взамен ликвидированных. Однако, главная особенность условий МБРР состояла именно в том, что деньги выделялись не на развитие, а исключительно на закрытие угледобывающих предприятий. О создании новых и речь не шла. В результате было закрыто около двухсот шахт.

       Мир ситуацию с природными ресурсами и перспективы ее развития понял уже давно. По оценке Мирового института угля к 2010 г. доля угля в общем объеме энергоносителей возрастет с 20% до 36%, а газа – сократится с 20% до 7%. На преимущественное использование угля переориентируется вся мировая энергетика. Англия и Германия проводят политику создания теплоэлектростанций на угле с целью постепенного вытеснения нефти и газа малоуглеродным топливом и в перспективе водородным. Америка принципиально не разрабатывает свои нефтяные месторождения. В мире давно поняли, что будущее за технологиями глубокой комплексной переработки угля, придающей ему особую ценность. В отличие от России с ее 11,8% угля в общем объеме используемых энергоресурсов, доля углей в топливно-энергетическом балансе Китая – 80%, США – более 60%, ФРГ – 56%.

       Наша же страна  упрямо и безрассудно, вопреки известным со времен великого Менделеева словам, что сжигать нефть и газ – все равно, что топить печь ассигнациями, продолжает жечь голубое топливо, при этом бездумно пуская кредиты Международного банка реконструкции и развития, на уничтожение собственной угольной промышленности.

       При этом поднимать к небесам красное знамя и кричать о «злобным буржуях» и «акулах империализма», по меньшей мере, смешно. Бизнес. Как говорится, ничего личного. Да, Запад и в первую очередь США, действительно заинтересованы уничтожить в лице России мощного конкурента на угольном рынке. Заинтересованы и будет прилагать всяческие усилия к тому, чтобы довести это дело до конца… А что же мы?

Автор: Людмила Тимофеева

Режиссер: Сергей Краус
Продюсер: Александр Эмир-Шах

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35