Рука Москвы. К 80-летнему юбилею Иновещания.

«Рука Москвы». К 80-летнему юбилею Иновещания. Хронометраж 45 мин 06 сек.  Эфир ОАО «Телекомпания НТВ»

Московское  радио заговорило на иностранных языках 29 октября 1929 года. Этот день  стал днем рождения международного радиовещания. Только через три года в эфир вышла «Би-Би-Си», через семь лет – «Голос Америки».  Но и раньше, через самые мощные в Европе передатчики станции  ВЦСПСсотрудники Коминтерна вели пропаганду идей социализма. Главная задача новой станции получившей название «Иновещание» –  информация о жизни в стране Советов, об успехах в строительстве социализма, информация о позиции СССР по самым разным вопросам мировой политики. Действующие лица и исполнители работники Московского радио, прежде всего старые работники Коминтерна. Очень быстро  станция превратилась в мощнейшую «идеологическую фабрику».

       Популярность передач Московского радио резко возрастает в период гражданской войны в Испании. Москву слушают коллективно, в день в редакцию поступает до 600 писем. Из Франции – под сотню.   В  нацистской Германии прослушивание «Красной волны» уже приравнивается к государственной измене.  «Мир слушает Москву» – во все времена любили повторять руководители Иновещания. Мир, конечно, слушал Москву, но всегда по-разному: во времена спокойные – скорее слышал, учитывая объемы и мощности вещания, в острых ситуациях, действительно, слушал.

       С падением «железного занавеса» на Иновещании, как и во всей стране, наступает желанная свобода. Но оказывается, что не с кем сражаться, и поэтому нет никакой необходимости ни в пропаганде, ни в контрпропаганде. Из-за недостаточного финансирования сокращается вещание, увольняются иноспециалисты.  Значит ли это, что Иновещание не нужно? Отнюдь нет.  После несколько потерянных лет Иновещание, а с конца 93 года – «Голос России», начинает реанимироваться. «Голос России»  возвращается на утраченные  позиции и завоевывает новые. Кто бы мог  подумать во времена той же «холодной войны», что одной из целевых аудиторий станет русскоязычная и  на Иновещании будет создана «Русская служба»  для соотечественников дальнего и ближнего зарубежья и российских граждан, проживающих за пределами страны. История первых 80-ти лет Иновещания закончилась. Великая страна создала  мощную конкурентоспособную машину,  а люди, которые на ней работали, сделали идеологического монстра  источником доверия для слушателей всего мира.  У «Голоса России» все только начинается…

Смотреть документальный фильм «Рука Москвы».

Автор: Елена Саркисян

Режиссеры: Андрей Иванов, Алексей Шамраев, Алексей Смаглюк
Продюсер: Александр Эмир-Шах

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35