«ДОПИНГОВЫЙ ВАДАМЕР»


«ДОПИНГОВЫЙ ВАДАМЕР». Правда и ложь о допинговом скандале

Москва. 3 августа 1980 года. Центральный стадион им. В. И. Ленина.

Церемония закрытия Олимпиады-80. Кто тогда мог предположить, что в определенной степени именно она станет поворотной точкой — той, после которой политическое противостояние втянет в себя и спорт.

С тех пор было опробовано все: политические бойкоты, коррупционные скандалы в международных спортивных организациях, взаимная ловля спортсменов-допингеров. А в 1999 году было создано Всемирное антидопинговое агентство — печально знаменитое сегодня ВАДА.

Факт тогда никому не показался значительным, но именно с этого момента для мирового спорта изменилось буквально все. ВАДА — организация, которая по своему статусу считается независимой, стала прекрасной дубинкой в руках одних стран против других. Факт формально неподтвержденный, но как иначе объяснить происходящее? Неужели в России с допингом действительно настолько хуже, чем где бы то ни было, чтобы карать именно ее? Причем делать это прямо накануне главных стартов и столь жестоко и несправедливо, как это было проделано.

«Россия – главное допинг-зло современности!» — раз за разом говорят нам. Но документы, опубликованные тем же ВАДА, категоричны: наша страна по количеству «пойманных» допингеров лишь на 52 месте! Так в чем же дело? Почему именно российские легко- и тяжелоатлеты не поехали на Олимпиаду в полном составе, а остальные спортсмены подверглись жесточайшему прессингу? Как получилось, что в современном цивилизованном мире никому нет дела, что установленная ВАДА «презумпция виновности» ломает судьбы, натравливает одних против других, разжигает рознь и злобу?

В чем причины происходящего? С кем на самом деле воюет ВАДА — со спортсменами-допингерами или же основная цель — создать скверный имидж у российского спорта? Кто на самом деле руководит этими действиями? И какова конечная цель происходящего — уже закончившаяся Олимпиада в Рио или Чемпионат мира по футболу, который должен пройти в Москве в 2018 году? Обо всем этом — в двухсерийном документальном фильме «Допинговый ВАДАмер».

Эфир: 25 августа 2016 на НТВ

Автор: Ольга Дёмина
Режиссёр: Вера Кильчевская



Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35