“Договор с кровью”

Документальный фильм “Договор с кровью” из цикла “Новый взгляд”

вышел в эфир 09.06.2015 на телеканале Россия 1

смотреть фильм “Договор с кровью”

О проекте:

Автор: Марина Романова

Режиссер-постановщик: Сергей Краус

Режиссёр монтажа: Екатерина Фурсова

Человечество переживает момент абсолютного торжества науки и технологий. В стремлении повторить самих себя люди добились невероятных успехов. Ведь если мы созданы по образу и подобию Божьему, то, значит, и сами почти Боги! Исследователи проникли в структуру биологических объектов и решили создавать их, соперничая с Творцом. И стало так! Человек создал искусственное сердце, легкие, хрусталик глаза. И увидел он, что это хорошо! Ученые творят свои миры семь дней в неделю и верят, что им по силам одержать окончательную победу в соревновании с Господом – создать искусственную кровь!

Созданием искусственной крови человечество занимается десятки лет. И все попытки были практически безуспешными. Оказалось, что человеку не хватает некой составляющей, чтобы изобрести кровь. Что же могущественного и таинственного заключено в пурпурной жидкости, которой наполнено человеческое тело? Что мешает нам изучить то, что находится так близко? В поисках ответов на эти вопросы авторы фильма обратились к мнению авторитетных ученых, врачей, исследователей, служителей Церкви, деятелей культуры и просто обычных людей. Их всех объединяет одно — они пытались заключить договор с кровью.

Съемочной группе удалось побывать в лабораториях английского ученого Ланса Тваймена, который занимается разработкой искусственной крови, встретиться во Франции с Нобелевским лауреатом Люком Монтанье, отправиться на настоящую охоту за аллигаторами в компании американского биохимика Марка Мерчента. В Неаполе создателям фильма удалось собственными глазами увидеть процесс “закипания” крови святого Януария, взять интервью у  ученых и криминалистов, которые проводили исследования  пятен крови на Туринской плащанице. Что эта кровь может “рассказать” человечеству о Том, кто ее пролил? Исследованию в фильме подвергнется также сицилийский феномен “спящей” девочки Розалии. Эксперты-мумификаторы раскроют секрет – почему тело ребенка, хранящееся в катакомбах, остается сохранным несколько десятилетий? Разгадка, разумеется, связана с кровью!

В фильме, посвященном тайнам и загадкам крови, не останется в стороне духовный аспект. Фраза “Не ешьте кровь, ибо она есть душа” знакома всем. Неужели именно эта связь – нашей крови и нашей души – способна открыть все тайны этой субстанции?

 

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35