“Трофейная Германия”

Документальный фильм “Трофейная Германия”

вышел в эфир 25.12.2014 на телеканале Россия 1

смотреть фильм Трофейная Германия

О проекте 

Автор идеи Александр Адамович

Автор сценария Ольга Дёмина

Режиссёр-Постановщик Сергей Краус

Режиссёр монтажа Алексей Смаглюк

Кто, что, зачем и в каких количествах вывез из покоренной Европы в 1944-1949 годах в СССР? До начала 90-х в отечественных СМИ, не говоря уже о серьезной научной и мемуарной литературе, эта тема по понятным причинам не освещалась, да и к настоящему времени по ней не опубликовано сколько-нибудь качественных обобщенных исследований. Между тем изучение этого вопроса может дать представление о социально-экономических особенностях непростой послевоенной эпохи и о психологии тогдашних советских людей, впервые после 1917 года оказавшихся в западном обществе потребления.

Уже летом 1945 года из Германии и Австрии в СССР пошли эшелоны с оборудованием для спешно восстанавливаемой советской промышленности. До сих пор на некоторых производствах Москвы и Подмосковья трудятся сработанные на совесть уникальные “трофейные станки”. Строго засекреченной на протяжении нескольких послевоенных десятилетий была судьба попавших в запасники советских музеев европейских художественных коллекций, которые до сих пор служат “яблоками раздора” между нынешними обладателями в России и наследниками изначальных владельцев этих культурных ценностей.

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35