“Сталин. Последнее дело”

Документальный фильм “Сталин. Последнее дело”

вышел в эфир 17.12.2014 на телеканале Россия 1

 

смотреть фильм Сталин. Последнее дело

О проекте:

Автор сценария Ольга Дёмина

Режиссёр-постановщик Сергей Краус

Режиссёр монтажа Алексей Смаглюк

Фильм рассказывает о том, как развивались события в стране и в мире, когда Сталин начал раскручивать послевоенный виток репрессий. “Дело врачей-вредителей” стало частью плана, по которому солдаты, победившие в Великой Отечественной войне, должны были бы вернуться к положению послушных рабов. Лента поведает о том, как удалось в многонациональной стране развернуть волну национальных беспорядков, как люди, которые прожили рядом многие годы в мире и согласии, стали ненавидеть друг друга.

Авторы фильма дают свой ответ на вопрос, был ли Сталин антисемитом. Он не юдофоб ни на бытовом, ни тем более на зоологическом уровне. Сталин – представитель редчайшей группы рациональных антисемитов. В той же мере он был “антигрузином” или, к примеру, русофобом. Сталин не требовал подобно Гитлеру физического уничтожения именно представителей еврейской национальности. Если бы в СССР  вместо традиционного бытового антисемитизма наличествовали, например, антибелорусские или антимордовские настроения, то волна новых послевоенных репрессий была бы поднята против этих народов. Сталин, по мнению авторов фильма, не любил граждан своей страны, боялся их вне зависимости от того, евреи они или представители любой другой национальности.

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35