Национальная кухня. Помнят ли гены, что мы должны есть?

Документальный фильм “Национальная кухня. Помнят ли гены, что мы должны есть?”

смотреть фильм Национальная кухня. Помнят ли гены, что мы должны есть?

В России, как и в любой другой стране, существуют сложившиеся традиции питания, и многие врачи-диетологи уверены, что не следует из-за моды или рекламы выбирать экзотические формы пищи. Россиянам лучше всего есть “свое”: мясо, квашеную капусту, картошку – то, что помнят наши гены. Но существует ли генетическая память на еду или это очередной миф?

Ожесточенные споры об этом ведутся в среде профессионалов – врачей-диетологов – постоянно. Суть их в основном сводится к тому, что в таком случае картофель, наверное, лучше исключить – все-таки он был завезен в Россию извне, и произошло это относительно недавно, около 1700 года. А раз прошло немного времени, генетическая память могла и не успеть сформироваться. Так что к указанному списку “национальных” блюд лучше добавить брюкву и репу, а картофель и помидоры, также завезенные в Европу из Латинской Америки, исключить подчистую.

Но действительно ли традиционная пища более полезна, чем привнесенная? И если да, то на что опираться? На какой стол? Простой народ во времена формирования генетической памяти имел очень ограниченное меню, чего нельзя сказать о дворянстве. А в некоторых уголках мира была кухня с элементами человечины, стоит ли нам вернуться к этой традиции питания? Как быть, если какие-нибудь “ученые” выяснят, что человечина намного полезнее для диких племен где-нибудь в районе Амазонки, чем оленятина и уж тем более говядина?

Стоит ли рассматривать плохое качество многих продуктов в последние десятилетия советской власти и генномодифицированные овощи современности как генетическое нарушение традиций национальной еды?

Гиппократ (450-360 г до н.э.), отец современной медицины, говорил: “Пусть наша пища станет лекарством”. Он не верил, что болезни даются нам богами или появляются случайно, по невезению. Гиппократ был убежден, что они возникают от дисбаланса элементов питания и недостатка физкультуры. Древнегреческий врач стал знаменит в 430 г. до н.э., очистив Афины от чумы. Он прожил долгую жизнь и сам следовал здоровому питанию, а умер в почтенном возрасте, около 90 лет. Напомним, что в те времена средняя продолжительность жизни не превышала 40 лет.

Как определить полезность того или иного продукта? По идее, человеческое тело само должно решать, что ему надо, а что нет. Но этого почему-то не происходит. Более того, очень часто та еда, которая диетологами считается самой полезной, нам кажется невкусной, а то, что однозначно вредно – деликатесом. В чем причина такой однозначно ошибочной реакции организма? Генный сбой? Как формируются наши вкусовые пристрастия? Сказывается мода на еду? Или всему виной пищевая химия – консерванты и улучшители вкуса?

Продолжительность жизни россиян в 2009 году составляла более 69 лет, в США – 78 лет. Однако этот показатель без хронических болезней во всем мире неуклонно снижается. Так, например, в Европе в 1980 году средняя продолжительность жизни без хронических заболеваний составляла 58 лет, а сегодня – только 45 лет. Современные подростки слабее, чем их сверстники 30 лет назад, и у них чаще диагностируют кариес. В среднем американец становится хронически больным в 35 лет! Диабет, ишемическая болезнь сердца, склероз сосудов мозга, рак, болезни легких, гипертония и около 12 других заболеваний, причина которых, в соответствии с принятыми международными стандартами, состоит в неправильном, нездоровом питании и недостатке физкультуры.

Эфир:  26.11.2014 на телеканале Россия 1

Автор сценария: Ольга Дёмина

Режиссёр-постановщик: Сергей Краус

Режиссёр монтажа: Светлана Акунка

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35