“Томограмма судьбы. Извилины таланта”

Документальный фильм “Томограмма судьбы. Извилины таланта”

вышел в эфир 23.09.2014 на телеканале Россия 1

смотреть фильм Томограмма судьбы. Извилины таланта

О проекте:

Автор сценария Ольга Дёмина

Режиссёр-постановщик Сергей Краус

Режиссёр монтажа Света Акунка

Не так давно Сергей Вячеславович Савельев – руководитель лаборатории развития нервной системы человека института морфологии человека РАМН – огорошил общественность новой научной теорией. Согласно ей, мы несчастные люди, доживающие век в мире, который управляется не разумом, дарованным нам природой, а животными инстинктами. Мы выбираем дело своей жизни не по призванию, а в лучшем случае – по размеру зарплаты. А ведь можно жить совершенно иначе – счастливо! Надо только рассортировать людей в зависимости от того, какая из функций его мозга лучше развита. Ученый назвал этот отбор умным словосочетанием “церебральный сортинг”.

Это системный подход к проблеме, который опирается на структурные различия мозга каждого из нас. По словам ученых, которые пришли к выводу, что человеческий мозг отличается не только по размеру, но и качественно, сегодня уже разработана методика по выявлению гениев. Причем мозг некоторых из них в 3-4 раза отличается от остальных именно по качеству. Но проблема не только в том, чтобы вычислять подобных гениев. Вопрос в том, чтобы сделать счастливыми всех. Ведь человек, который всю жизнь занимается нелюбимым делом и на работу ходит не как на праздник, а как на каторгу, тотально несчастен. Стоит лишь вовремя сориентировать его и – бинго! – очередной успешный и уверенный в себе профессионал в той или иной сфере поставлен на правильный путь.

И если церебральный сортинг – тема будущего, когда будут созданы более мощные и точные томографы, то разного рода тесты по профессиональной пригодности проводят уже сейчас и вполне успешно. Авторы фильма поставили перед собой задачу – на примере конкретных людей разобраться в том, насколько они правдивы и можно ли в действительности, основываясь на тестах, строить программу своей жизни.

Кроме того, они пытаются найти ответ на вопрос: а нужно ли вообще сортировать людей? Не убьет ли подобная сортировка, которая вполне может вылиться в данность, подобную оковам, что-то важное в душе каждого из нас? Не сломает ли она судьбу такому вот протестированному и отсортированному человеку? Даже Наполеон в свое время испугался анализа мозга по немного наивной характеристике выпуклостей на черепе и упек основоположника учения в тюрьму.

Несчастным оказался знаменитый Франц-Иосиф Галль – родоначальник научного направления в изучении способностей человека, живший на рубеже XVIII–XIX веков. Он первым позволил себе отвергнуть версию о таланте, дарованном свыше, и обратиться к материальному – непосредственно к самому мозгу. После смерти Галля вместо его теории об изменчивости мозга в мире воцарилась противоположная идея об изначальном равенстве мозгов. Она позволяла спекулировать человеческими надеждами. Не задалась, скажем, у вас жизнь, чувствуете себя дискомфортно, а вам говорят: “Мы же все равны: нет ни расовых отличий, ни половых, ни индивидуальных – значит, все зависит только от тебя”. Но  мозг – это самая страшная данность, получаемая нами от родителей. То, что изначально заложено природой в смысле строения мозга, невозможно потом развить ни воспитанием, ни специальными тренировками.

Придя к власти в 1917 году, большевики как истинные материалисты захотели все исследования, связанные с устройством мозга, довести до приземленного хирургического абсолюта. Задача перед учеными ставилась так: следует выяснить, что же является материальным признаком гения. Вдохновителями этой идеи были Дзержинский и Отто Шмидт (тот самый знаменитый полярный исследователь). Когда в 1924 году умер Ленин, внутри Института Ленина, который впоследствии был переименован в Институт мозга при ЦК ВКП(б), была создана лаборатория, куда вслед за мозгом вождя начали собирать мозги всех великих людей. Делалось это для физического сравнения мозгов великих людей с мозгами людей обычных с целью выявления разницы между ними. После изучения мозги должны были храниться в настоящем пантеоне гениальных людей – Дворце Советов, который планировали построить на месте взорванного храма Христа Спасителя.

Институт мозга Российской академии медицинских наук (РАМН) существует и поныне. Там до сих пор в специальных колбах хранятся несколько десятков достойных образцов. Среди них – мозги Горького, Дурова, Калинина, Луначарского, Маяковского, Мичурина, Павлова, Станиславского, Циолковского. Исследования продолжаются. Слишком манящей кажется идея выяснить, почему же тот или иной человек становится гением, а другой вливается в общую серую обывательскую массу. Любым способом: древним – при помощи скальпеля, или современным – путем церебрального сортинга.

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35