«Андропов. Между Дзержинским и Дон Кихотом»

«Андропов. Между Дзержинским и Дон Кихотом». Фильм Владимира Чернышёва

15 июня 2014 года исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Андропова. К этой дате обозреватель НТВ Владимир Чернышёв и РОО “Ассоциация “Наше Кино” подготовили документальный фильм о бывшем генсеке.
Юрий Андропов пережил и расцвет империи, и успел 15 месяцев править ею на закате. Едва достигнув высшей власти, умер.

Можно бесконечно гадать, в какой бы стране мы сегодня существовали, проживи он подольше. Но мы можем практически точно сказать, чего хотели граждане СССР от Андропова — они хотели порядка и видели в нем человека, способного его навести. По крайней мере, очень хотели видеть. И потому дорисовывали образ немногословного интеллигентного чекиста в соответствии со своими представлениями.

Владимир Чернышёв, автор фильма: «Андропов — это наша несостоявшаяся тоска по сильной и справедливой власти. И неважно даже, какой он был на самом деле — это уже миф, последний, наверное, миф СССР.

Мне интересен был еще и миф об Андропове, потому что его реальная жизнь кажется вполне размеренной и заурядной. Он кабинетный человек, его жизнь — это перемещение по кабинетам. По складу характера и по долгу службы на Лубянке он был человеком закрытым. И все-таки что же он хотел сделать?.. Разрабатывая реформы, мог ли он предвидеть, какой механизм разрушения запускает? И почему он так быстро умер? Загадка, упрятанная в тайну».

Эфир: на телеканале НТВ 14 июня 2014 года

Смотреть фильм “Андропов. Между Дзержинским и Дон Кихотом”

Автор и ведущий: Владимир Чернышёв

Автор сценария: Ольга Дёмина

Режиссёр-постановщик Сергей Краус

Режиссёры монтажа: Алексей Смаглюк, Екатерина Фурсова

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35