“Битва титанов. Суперсерия-72”

1Фильм “Битва титанов. Суперсерия-72”

вышел в эфир 17.01.12 на телеканале Россия 1

смотреть фильм Битва титанов. Суперсерия-72

О фильме:

Автор сценария: Ольга Демина

Режиссер-постановщик: Сергей Краус

Режиссёр монтажа: Алексей Шамраев

Суперсерия 1972 года впервые показала советскому зрителю другой хоккей и другого болельщика. Она вошла в историю мирового хоккея как уникальная серия игр не за звание чемпиона, не за кубок и даже не за деньги. На льду встретились два разных мировоззрения, две культуры, две системы. Известный спортивный комментатор Николай Озеров тогда произнес фразу, разлетевшуюся как афоризм: “Да, такой хоккей нам не нужен!” Игра канадцев повергла в шок миллионы советских болельщиков. Драка на поле, подножки и подсечки не входили в арсенал спортивных методов борьбы в понимании сборной СССР.

Вопрос о возможной встрече советской сборной с канадскими профессионалами обсуждался весной 1972 года на заседании Секретариата ЦК КПСС. Личные спортивные пристрастия Генсека Леонида Ильича Брежнева открыли советскому хоккею путь к мировой славе. А внутри страны хоккей с шайбой постепенно становился самым любимым видом спорта.

Канадцы настолько не сомневались в победе, что газеты заранее подготовили триумфальные заголовки, а болельщики с нетерпением ожидали разгрома соперника “всухую”. Но советские хоккеисты смогли победить в первом же матче. Как дальше складывалась борьба между советскими и канадскими хоккеистами, кто же победил по итогам восьм игр – в нашем документальном фильме.

Подробности матчей суперсерии до сих пор обсуждаются фанатами и составляют золотые страницы истории нашего хоккея – честного, красивого и на сто процентов “спортивного”. Прошли те времена, когда при каждом силовом приеме, при каждом нарушении правил советские болельщики возмущенно свистели и вскакивали на трибунах. Теперь мы – открытая страна. А как мы это используем и что берем у канадского хоккея – тема для обсуждения с героями фильма.

В фильме принимают участие советник Континентальной хоккейной лиги Всеволод КУКУШКИН, зампред Правительства РФ, президент Олимпийского комитета РФ Александр ЖУКОВ, многократный олимпийский чемпион, в 1972 году вратарь сборной СССР по хоккеюВладислав ТРЕТЬЯК,  а также многократные олимпийские чемпионы, в 1972 году нападающие сборной СССР по хоккею Борис МИХАЙЛОВАлександр ЯКУШЕВ, Вячеслав СТАРШИНОВ, Александр МАЛЬЦЕВВладимир ПЕТРОВ и Владимир ШАДРИН.

 

Add your comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Media Stock

Ассоциация «Наше кино» создана в 1995 году. Ассоциация производит телевизионные программы, телевизионные сериалы и фильмы, мультипликационные фильмы, является крупным дистрибутором кино- и телепродукции.

Phone: +7 (495) 988-61-35